部員紹介

監督

総監督
松岡 義之
(マツオカ ヨシユキ)
生年月日:1957年03月06日
入社年月日:1997年04月01日
段位:八段
出身地:兵庫県
出身校:京都産業大学
得意技:背負投

主な戦績
1983年:モスクワ世界選手権 銀メダル
1984年:ロスオリンピック 金メダル
1985年:ソウル世界選手権 銅メダル
監督
杉本 美香
(スギモト ミカ)
生年月日:1984年08月27日
入社年月日:2007年04月01日
段位:五段
出身地:兵庫県
出身校:筑波大学
得意技:払腰

主な戦績
2009・10・11・12年:全日本選抜体重別 優勝
2010年:東京世界選手権78kg超・無差別 金メダル
2010年:アジア競技大会 優勝
2011年:皇后盃全日本女子柔道選手権 優勝
2012年:ロンドンオリンピック 銀メダル

コーチ

コーチ
浅見 八瑠奈
(アサミ ハルナ)
生年月日:1988年04月12日
入社年月日:2011年04月01日
段位:五段
出身地:愛媛県
出身校:山梨学院大学
得意技:背負投

主な戦績
2010・12・14年:講道館杯 優勝
2011年:ワールドマスターズ・バクー 優勝
2011年:パリ世界選手権 金メダル
2012年:全日本実業個人 優勝
2013・15年:全日本選抜体重別 優勝
コーチ
竹谷 元太
(タケタニ ゲンタ)
生年月日:1994年07月29日
入社年月日:2020年10月12日
段位:四段
出身地:神奈川県
出身校:日本体育大学
得意技:小内刈
マネージャ
新森 涼
(シンモリ リョウ)
生年月日:1998年05月12日
入社年月日:2017年04月01日
段位:参段
出身地:福岡県
出身校:敬愛高等学校
得意技:内股

主な戦績
2017年:全日本ジュニア 3位
2018年:ベルギー国際大会 3位
2018年:全日本実業個人 3位
2018年:全日本ジュニア 優勝
2018年:世界ジュニア 2位

選手

主将
連 珍羚
(レン ツェンリン)
生年月日:1988年01月31日
入社年月日:2014年04月01日
段位・階級:弐段・57kg級
出身地:台湾
出身校:山梨学院大学
得意技:内股

主な戦績
2014年:ヨーロッパオープン・ローマ 3位
2014年:チェリアビンスク世界選手権 出場
2014年:アジアオープン・タイペイ 優勝
2015年:アジア選手権 2位
2015年:グランプリ・ブダペスト 優勝
2015年:アスタナ世界選手権 出場
2016年:ヨーロッパオープン・ローマ 2位
2016年:グランプリ・デュッセルドルフ 3位
2016・17年:アジア選手権 3位
2016年:ワールドマスターズ・グアダラハラ 5位
2016年:リオデジャネイロ・オリンピック 5位
2017年:グランドスラム・バクー 優勝
2017年:ブダペスト世界選手権 7位
2017年:グランドスラム・東京 5位
2018年:グランドスラム・エカテリンブルグ 2位
2018年:アジア競技大会 2位
2018年:バクー世界選手権 出場
2018年:グランドスラム・アブダビ 5位
2019年:グランプリ・マラケシュ 優勝
2019年:グランドスラム・エカテリンブルグ 2位
2019年:東京世界選手権 出場
2019年:グランドスラム・大阪 2位
2021年:グランドスラム・タシケント 2位
副主将
田代 未来
(タシロ ミク)
生年月日:1994年04月07日
入社年月日:2013年04月01日
段位・階級:四段・63kg級
出身地:東京都
出身校:淑徳高校
得意技:内股、小外刈

主な戦績
2013年:ヨーロッパオープン・ソフィア 優勝
2013年:パンナムオープン・モンテビデオ 優勝
2013年:東アジア競技大会 優勝
2013年:グランドスラム東京 2位
2014年:グランプリ・ブダペスト 優勝
2014年:チェリアビンスク世界選手権 銅メダル
2015年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2015・16・17年:ワールドマスターズ 優勝
2015年:アスタナ世界選手権 銅メダル
2015年:グランドスラム・東京 3位
2016・18年:グランドスラム・パリ 2位
2016年:全日本選抜体重別選手権 3位
2016年:リオデジャネイロ・オリンピック 5位
2017年:グランプリ・フフホト 優勝
2017年:講道館杯 2位
2017年:グランドスラム・東京 優勝
2018年:バクー世界選手権 銀メダル
2018・19年:グランドスラム・大阪 3位
2018・19年:ワールドマスターズ 3位
2019・20年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2019年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2019年:グランドスラム・バクー 優勝
2019年:東京世界選手権 2位
2021年:グランドスラム・タシケント 優勝
副主将
鶴岡 来雪
(ツルオカ コユキ)
生年月日:1994年12月26日
入社年月日:2017年04月01日
段位・階級:参段・57kg級
出身地:愛媛県
出身校:山梨学院大学
得意技:背負投

主な戦績
2018年:全日本実業個人 3位
2019年:東京都女子柔道体重別選手権 優勝
2019年:全日本実業個人 2位
2019・20年:講道館杯 3位
2020年:ヨーロッパオープン・オディベラス 優勝
2021年:全日本選抜体重別選手権 3位
大野 陽子
(オオノ ヨウコ)
生年月日:1989年11月27日
入社年月日:2012年04月01日
段位・階級:参段・70kg級
出身地:島根県
出身校:立命館大学
得意技:内股

主な戦績
2012・15年:講道館杯 優勝
2014年:東アジア選手権 2位
2015年:全日本実業個人 優勝
2015年:グランドスラム・東京 2位
2016・17・21年:全日本選抜体重別選手権 3位
2016・17年:アジア選手権 優勝
2016年:講道館杯 2位
2017年:ヨーロッパオープン・オーヴァーバルト 優勝
2017年:グランドスラム・東京 優勝
2018年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2018・19年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2018年:グランプリ・ザグレブ 2位
2018年:バクー世界選手権 銅メダル
2018年:グランドスラム・大阪 5位
2019・20年:グランドスラム・パリ 優勝
2019年:グランドスラム・大阪 優勝
2020年:講道館杯3位
2021年:ワールドマスターズ 優勝
佐藤 瑠香
(サトウ ルイカ)
生年月日:1992年03月27日
入社年月日:2010年04月01日
段位・階級:参段・78kg級
出身地:福岡県
出身校:八幡工業高校
得意技:大内刈

主な戦績
2010・13年:グランプリ・デュッセルドルフ 2位
2010年:全日本選抜体重別 2位
2010年:グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝
2010年:東京世界選手権 出場
2011年:グランプリ・アブダビ 3位
2011・12・16年:講道館杯 優勝
2012・16年:グランドスラム・東京 優勝
2013年:グランドスラム・パリ 3位
2013・14・16年:全日本選抜体重別 優勝
2014年:チェリアビンスク 世界選手権 出場
2014年:グランドスラム東京 2位
2015年:グランドスラム・チュメニ 2位
2015・17年:グランドスラム・パリ 2位
2017・18年:全日本選抜体重別 3位
2017年:グランプリ・フフホト 3位
2017年:ブダペスト世界選手権 5位
2017年:グランドスラム・東京 3位
2018年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2018年:グランプリ・フフホト 優勝
2018年:アジア競技大会 優勝
2018年:グランドスラム・大阪 優勝
2018年:ワールドマスターズ 2位
2019年:グランドスラム・パリ 5位
2019・21年:全日本選抜体重別 2位
2019・20年:講道館杯 3位
橋本 朱未
(ハシモト アケミ)
生年月日:1994年08月22日
入社年月日:2017年04月01日
段位・階級:参段・78kg超級
出身地:秋田県
出身校:淑徳大学
得意技:内股

主な戦績
2017年:東京都女子体重別 優勝
2017年:全日本実業個人 2位
2018年:全日本実業個人 3位
2019年:全日本実業個人 優勝
2020年:講道館杯 2位
2020年:皇后杯 2位
芳田 司
(ヨシダ ツカサ)
生年月日:1995年10月05日
入社年月日:2014年04月01日
段位・階級:参段・57kg級
出身地:京都府
出身校:敬愛高等学校
得意技:内股

主な戦績
2014年:講道館杯 優勝
2015・16年:グランドスラム・チュメニ 優勝
2015年:グランドスラム・パリ 5位
2015・16・17年:グランドスラム・東京 優勝
2016年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2016年:グランドスラム・バクー 優勝
2016年:講道館杯 3位
2017年:グランドスラム・パリ 3位
2017・18年:全日本選抜体重別 3位
2017年:アジア選手権 優勝
2017年:ブダペスト世界選手権 銀メダル
2017年:ワールド・マスターズ 2位
2018年:グランドスラム・パリ 2位
2018年:バクー世界選手権 金メダル
2018年:グランドスラム・大阪 5位
2018・21年:ワールド・マスターズ 優勝
2019年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2019年:全日本選抜体重別 優勝
2019年:グランドスラム・バクー 2位
2019年:東京世界選手権 2位
泉 真生
(イズミ マオ)
生年月日:1996年11月01日
入社年月日:2019年04月01日
段位・階級:参段・78kg級
出身地:東京都
出身校:山梨学院大学
得意技:大外刈

主な戦績
2018・20年:講道館杯 2位
2019年:グランドスラム・エカテリンブルグ 優勝
2019年:全日本選抜体重別 3位
2019年:アジアパシフィック選手権 優勝
2019年:グランドスラム・大阪 3位
冨田 若春
(トミタ ワカバ)
生年月日:1997年04月09日
入社年月日:2016年04月01日
段位・階級:五段・78kg超級
出身地:東京都
出身校:埼玉栄高等学校
得意技:払腰

主な戦績
2016・17 年: 講道館杯 5位
2017年: ヨーロッパオープン・ソフィア 2位
2018年: 東京都女子柔道選手権大会 3位
2018年:皇后盃 2位
2018年:全日本実業個人 優勝
2019年:皇后杯 3位
2019・20年:講道館杯 優勝
2020年:皇后杯 優勝
2021年:全日本選抜体重別選手権 優勝
常見 海琴
(ツネミ ミコト)
生年月日:1997年11月17日
入社年月日:2016年04月01日
段位・階級:参段・52kg級
出身地:栃木県
出身校:埼玉栄高等学校
得意技:大外刈、大腰

主な戦績
2018年:全日本実業個人 2位
2019年:全日本実業個人 3位
西願寺 里保
(サイガンジ リホ)
生年月日:1998年11月16日
入社年月日:2017年04月01日
段位・階級:参段・70kg級
出身地:東京都
出身校:淑徳高等学校
得意技:大外刈

主な戦績
2017年:東京都女子柔道体重別選手権 優勝
2017年:東京都ジュニア 3位
2017年:全日本実業個人 3位
2017年:全日本ジュニア 5位
2018年:東京都女子柔道選手権 5位
2018年:皇后盃 5位
2018年:東京都女子柔道体重別選手権 2位
2018年:東京都ジュニア 優勝
2018年:全日本実業個人 優勝
2018年:全日本ジュニア 5位
2018年:講道館杯 3位
2019年:東京都女子柔道体重別選手権 優勝
武田 亮子
(タケダ リョウコ)
生年月日:1999年01月29日
入社年月日:2021年04月01日
段位・階級:四段・52kg級
出身地:京都府
出身校:龍谷大学
得意技:背負投

主な戦績
2021年:全日本選抜体重別選手権 2位
結城 彩乃
(ユウキ アヤノ)
生年月日:2000年05月28日
入社年月日:2019年04月01日
段位・階級:弐段・63kg級
出身地:京都府
出身校:富士学苑高校
得意技:内股

主な戦績
2019年:スペインジュニア国際 優勝
芳田 真
(ヨシダ サナ)
生年月日:2001年02月14日
入社年月日:2019年04月01日
段位・階級:弐段・52kg級
出身地:京都府
出身校:比叡山高校
得意技:内股

主な戦績
2019年:ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト 3位